Speciale Elezioni 2024
asasd
Candidati Sindaci e liste dei candidati consiglieri alle amministrative del 3 e 4 ottobre 2021
Si voterà la domenica dalle ore 7 alle ore 23 e il lunedì dalle ore 7 alle ore 15
Le foto
Nell’area del Cilento, Vallo Di Diano e Alburni si vota ad Altavilla Silentina, Cannalonga, Castel San Lorenzo, Castellabate, Ceraso, Controne, Corleto Monforte, Moio della Civitella, Monte San Giacomo, Monteforte Cilento, Montesano sulla Marcellana, Ogliastro Cilento, Orria, Padula, Perdifumo, Pollica, Roccadaspide, Santa Marina, Serramezzana, Sessa Cilento, Teggiano, Tortorella, Trentinara, Vallo della Lucania, Vibonati. Si voterà la domenica dalle ore 7:00 alle ore 23:00 e il lunedì dalle ore 7:00 alle ore 15:00, il tutto per evitare code e assembramenti ai seggi. È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (ossia il 50% + uno). Essendo tutti comune con una popolazione al di sotto dei 15mila abitanti, non è previsto il turno di ballottaggio. Le procedure di voto per rispettare precise misure e regole stabilite dal decreto legge numero 117 del 17 agosto 2021 , consultabile e scaricabile dalla Gazzetta ufficiale . In quattro dei comuni che andranno al voto è stata presentata una sola lista, pertanto a Ceraso, Corleto Monforte, Moio della Civitella e Teggiano sarà necessario che il 50% degli elettori aventi diritto si presenti alla urne per rendere valida l’elezione di sindaco e consiglieri.
CERASO LISTA “IL SOLE'
Candidato sindaco:
Crocamo Aniello
Cammarano Raffaele
Cerullo Antonio
D'Alessandro Francesca
De Dura Francesco
Di Lorenzo Aniello
Ferolla Tommasino
Filipi Felice
Giordano Gennaro
Maffia Domenico
Romaniello Luigi
CORLETO MONFORTE
LISTA “CORLETO NEL CUORE'
Candidato a Sindaco:
Ferraro Filippo
Capozzolo Antonia
Gerarda a Moliterno
Sudano Katia
Cancro Antonio
Madaio Carlo
Pisaniello Raffaele
Ruberto Giuseppe detto Giuseppe
Ruberto Pasquale
Sicilia Antonio
Stamato Antonio
Vigorito Nicola
MOIO DELLA CIVITELLA
Candidato Sindaco:
Gnarra Entico
Amorelli Antonella
Arena Rossella
De Luca Sonia
Beatriz De Vita
Giovanni Ferrazzano
Antonio Galzeranno
Carmen Maria
Mautone Carmine
Merola Carmine
Molinaro Giovanni
Ruggiero Marilina
TEGGIANO LISTA “TEGGIANO EUROPEA”
– COSTRUIAMO IL NOSTRO FUTURO”
Candidato Sindaco:
Di Candia Michele
Babino Lisa Grazia
D'Alto Vincenzo
D'Elia Conantonio
D'Elia Luciana D'Elia
Di Candia Katia
Federico Marisa
Chirico Maddalena Anna
Cimino Rosa
Cimino Forlano
Giuseppe Morello
Sofia Marino
Luigi Trezza
Mario Ubaldo
I comuni aventi due liste invece sono:
ALTAVILLA SILENTINA LISTA “TUTTI PER ALTAVILLA”
Candidato sindaco:
Francesco Cembalo
Amoroso Francesco
Di Matteo Giovanna
Sergio Di Masi
Di Verniere Antonietta
Marra Antonio
Marra Enzo
Minasi Cristiana
Poppiti Lorena
Isabel Rizzo
Carmine Romagnuolo
Patrizia Russo
Giovanni Saponara Franca
LISTA “INSIEME PER RICOMINCIARE”
Candidato sindaco:
Enzo Giardullo
Bacco Lucia
Baione Vincenzo
Cembalo Davide
D'Angelo Laura
Di Poto Maurizio
Galzerano Merirosa
Ingenito Michele
Iuliano Emilio
Veronica Mastroberti
Melito Pasquale
Polito Giuditta
Stoppiello Fiorenzo
CASTEL SAN LORENZO
LISTA “AVVENIRE – PACE – LIBERTÀ”
Candidato sindaco:
Giuseppe Scorza
Breglia Arcangelo
Buono Antonio
Cammardella Eva
Capozzolo Giovanni detto Franco
Fabiano Cosimo
Iuliano Antonietta
Masi Antonio
Sabetta Giovambattista detto Cosimo
Valiante Cosimo
Luigi Venturiello Pasquale
LISTA “PER CASTELLO”
Candidato sindaco:
Gerardo D'Amato
Brenca Mariapia
Capo Cosma detto Cosimo
Capo Gennaro
Inglese Simone
Luongo Giancosimo
Mucciolo Mariassunta
Peluso Luigi
Rizzo Rosa
Scardino Gabriella
Valletta Fiorenzo
ROCCADASPIDE LISTA “INSIEME PER ROCCADASPIDE”
Candidato sindaco:
Gabriele Iuliano
Auricchio Girolamo
Bellissimo Gessica
Brenca vito
Comunale Daniela
D'Angelo Franco
Gnazzo Nicoletta
Gorrasi Paola
Iuliano Fabrizio
Giuliano Giuseppe
Miano Rosario
Scorziello Maria
Urti Erika
LISTA “DIREZIONE FUTURA”
Candidato sindaco:
Marco Galardo
Capuano Giuseppe
Bamonte Sabatino
Brenca Mariana
Buono Carmen
Cavallo Giuliano Antonio
D'Angelo Annalina
D'Angelo Cristian
D'Elia Antonietta
De Matteis Giuseppe
Mauro Lorenza
Rubano Massimo
Taurone Maddalena
CANNALONGA LISTA “IL PAESE CHE VOGLIAMO”
Candidato Sindaco:
Carmine Laurito
Antuoni Carmine detto “Giancarmine”
Carbone Christian
Cortazzo Giovanni
Di Gregorio Giuseppe
Di Nardo Bonaventura detto “Ventura”
Maiese Maria Carmela detta “Marika”
Pasca Elvira
Tangredi Alberto
Tangredi Carlo
LISTA “SIAMO CANNALONGA”
Candidato sindaco:
Carbone Nicola
Carbone Carmelo
Cortazzo Luigi detto Gigino
De Vita Dario
Laurito Nicola detto Niki
Laurito Vincenzo detto Enzo
Pizzolante Giuseppe detto Gio
Tangredi Toribio detto Ganz
Tomeo Angela
Torrusio Francesco Maria
MONTE SAN GIACOMO:
LISTA “MONTE SAN GIACOMO FUTURA”
Candidato Sindaco:
Angela D'Alto
Nicodemo Franz
Caporrino Antonio
Caporrino Giacomo
Lisa Mariantonietta
Manno Aldo
Monaco Pina
Nigro Luigi
Palmieri Antonio
Romano Gaetano
Romano Massimo
LISTA “MONTE SAN GIACOMO NEL CUORE”
Candidato sindaco:
Raffaele Accetta
Cardillo Filomena
Lisa Pasquale
Monaco Michelina
Petrizzo Giuseppe
Angelo Romano (detto Angioletto)
Romano Francesca
Romano Mario
Romano Saverio (detto Rino)
Vernaglia Giacomo
Viciconte Gianluca
VALLO DELLA LUCANIA:
LISTA “SIAMO VALLO”
Candidato sindaco:
Marcello Ametrano
Di Lorenzo Pietro
Liguori Adriano
Fariello Mario
Sica Domenico
De Luca Antonio
Rovezzi Walter
Rizzo Carmine
Paolino Arcangelo
Giulio Lara
Sansone Giusy
Rinaldi Giusy
Rizzo Alessandra
LISTA “RIPARTIAMO INSIEME”
Candidato sindaco:
Antonio Sansone
Pietro Miraldi
Botti Nicola
Bruno Antonio
Marchetti Egidio
Puglia Enzo
De Vita Roberto
Rinaldi Andrea
Troccoli Mario
Molinaro Iolanda
Casaburi Virginia
Moscatiello Loredana
Cortiglia Tiziana
SESSA CILENTO:
LISTA “UNTI PER CAMBIARE”
Candidato sindaco:
Giovanni Chirico
Agresti Alfredo
Agresti Bruno
Bortolotti Marco
Della Greca Giuseppe
Elia Gerardo
Falcione Gabriele
Monaco Aldovina
Niglio Aldo
Vitale Marco
Volpe Enrico
LISTA “VIVIAMO IL COMUNE”
Candidato sindaco:
Gerardo Botti
Michele Di Fiore
Adelmo De Lisi
Nicola Agresti
Antonio Santoro
Angelo Manganelli
Tiziana Galdieri
Laura Di Matteo
Migliorino Antonio
Pasquale Marrone
Pasquale Graziano Vincenzo
SERRAMEZZANA:
LISTA “ALLA LUCE DEL SOLE”
Candidato Sindaco:
Augusto Materazzi
Cilento Luigi
De Tommaso Chiara
Del Mastro Modesto
Scaffeo Valerio
Orlando Licia
Meola Rosario
Barra Carmine
LISTA “UNITI PER SERRAMEZZANA”
Candidato Sindaco:
Angelo Di Paola
Funiciello Eugenio
Squillaro Marco
Galdi Maria
Chiariello Nicolò
Coppola Antonio
Verrone Giovanni
Santarsiero Leonardo
TRENTINARA :
LISTA “TRENTINARA UNITA PER IL FUTURO”
Candidato sindaco:
Rosario Carione
Cavallo Angelo
Ciardella Serena
D’Alessandro Vincenzo
Daniele Gennaro
Daniele Michela
Fraiese Lorenzo
Minaci Mario
Paolantonio Roberto
Passaro Mario
Emanuele Riello Angelo
LISTA Candidato Sindaco:
Pietro Diuccio
Calabrese Gino
Cerruti Giuseppe
Ciuccio Annamaria
D’Angelo Elio
Donato Di Biasi
Carmine Marino
Enrico Flavio
Marino Lorena
Passaro Edoardo
Pisapia Maria
Grazia Vinci
Nicola Edone
CONTRONE: LISTA “NUOVI ORIZZONTI”
Candidato Sindaco:
Ettore Poti
Chiumiento Mariella
Ferrante Regina
Fragetta Nicola
Gammaldi Angela
Matonti Michele
Perrotta Antonio Detto Cocco
Pirone Fiorentino Detto Didi
Poto Raffaele
Mario Verlotta
Francesco Detto Ciccio
LISTA “CONTRONE AL CENTRO”
Candidato sindaco:
Giancarlo Mandia
Tabano Ivan
Panza Piera
Cornetta Maria Pirone
Serena Poti
Vincenzo Odato
Rosario Giuseppe
Matonti Francesco
MONTEFORTE CILENTO: LISTA “PER MONTEFORTE”
Candidato Sindaco:
Mottola Bernardo
Gallo Chiara
Giordano Giuseppina
Manzi Antonio
Giordano Mario
Sangiovanni Rosario
Ciardella Carlo
D'Orsi Giovanni
Miglino Sandro
Gallo Luigi
Perna Alessandro
LISTA “INSIEME PER MONTEFORTE”
Candidato Sindaco:
Giordano Clementina
Giordano Caterina
Santalucia Francesco
Marzucca Giovanni
Tesoniero Andrea
Cerulli Luciano
Capozzoli Annalisa
Sangiovanni Teresa
Miglino Francesco
MONTESANO SULLA MARCELLANA:
LISTA “NUOVA MONTESANO”
Candidato Sindaco:
Giuseppe Rinaldi
Michele Franco
Garone Nicola (detto Nico)
Bianculli Giovanni
Radesca Marzia
Manilia Giuseppe
Gagliotta Carmela (detta Carmen)
Di Pierri Nico
Lauria Giuseppe
D'Acunti Maria
Mangino Antonietta (detta Antonella)
De Luca Tommaso
Cestari Giuseppe (detto Bart) Bartomeo
LISTA “UNITI PER MONTESANO”
Candidato Sindaco:
Rosa Domenica Campiglia
Pasquale (detto Nino) Cestari
Michelina De Paolo
Luisa Gorrese
Marianna Lapenta
Vincenzo Negro
Assunta (detta Tina) Pepe
Maurizio Pisano
Maria Radesca
Francesco Radesca
Mario Nicola
Perrotta Carmine
Vassallo Gianfranco Garruto
POLLICA:
LISTA “INSIEME PER POLLICA”
Candidato Sindaco:
Stefano Pisani
Ripoli Carla
Scarano Giuseppe
La Greca Giuseppe
Vassallo Orfeo
Filpi Biagio
Santonicola Nicola
Laiacona Rossano
Coppola Massimiliano
Schiavo Daniele
Michele Guariglia
LISTA “PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA”
Candidato Sindaco:
Sonia Palladino
Feo Antonio
Pastorino Cristoforo
Schiavo Emanuele
Maiuri Fausto
Guzzo Christian
La Greca Mario
Palladino Rosa
Guida Adriano Maria
TORTORELLA :
LISTA “PER IL MIO PAESE”
Candidato Sindaco:
Giffoni Gerardo
Armando Santoro
Alfredo Pagano
Diego Amato
Nicola Liano
Michele Caba
Mihaela Amato
Filomena Vallone Giuseppe
LISTA “INSIEME PER TORTORELLA”
Candidato Sindaco:
Tancredi Nicola
Riccio Matteo
Abramo Giuseppe
Montesano Giuseppe
Sampogna Luigi
Lettieri Gianfranco
Spaltro Felice
Abbadessa Domenica
Spanó Rocchenzo
Nigro Emilia
Giovanna Pontrelli Mario
ORRIA:
LISTA “LE RADICI DEL FUTURO”
Candidato Sindaco:
Astore Agostino
De Feo Carla
Maria Mayo Yanirè
Rossana Errico
Antonella Sica
Gesù Maio
Giovanni Mario
Di Fiore Maurizio
Inverso Antonio
Maio Davide
Tesauro Giammarco
Di Matteo Enrico
LISTA “OBIETTIVO COMUNE”
Candidato sindaco:
Mauro Inverso
Apolito Anna
Caporale Enzo
D’Agostino Elia
Di Matteo Fulvio
Di Matteo Giampiero
Infante Carmelo
Inverso Geremia detto Gino
Inverso Leone
Achille detto Leonello Mastrogiovanni
Dario Mastrogiovanni
Franca Dolores
I comuni con tre liste sono:
VIBONATI:
LISTA Candidato Sindaco:
Giovanni Scognamiglio
Abramo Massimo
Augurio Francesco
Miglionico Giuseppe
Fiorillo Tonino
Orlanno Lucio
Ruocco Dario
De Filippo Vincenzo
Carlomagno Marilisa
Pecorelli Gianluca
Martorelli Enrico
Scognamiglio Antonio
LISTA Candidato Sindaco:
Vincenzo Cernicchiaro
Casullo Biagio
Amato Fabio
Ferrigno Giuseppe Ietto Giuseppe
Quintieri Angela
Valinoto Saverio
Fusi Saverio
Vittoria Mariarosa
Marotta Ivan
Di Giacomo Gianfranco
LISTA Candidato Sindaco:
Borrelli Manuel
Angrisani Attilio
Brusco Luigi
Basilietti Lazzaro
Fittipaldi Domenico
Fusi Pasquale
Gerbase Genny
Giffoni Francesco
Antonio Maiorano
Annamaria Orianno
Luigi Orlando
Antonio Schiazza
Duilio Berzolotti Franco
CASTELLABATE:
LISTA “CASTELLABATE RINASCE”
Candidato Sindaco:
Marco Rizzo
Carbutti Marianna
Russo Dalila
Clementina Maurano
Luigi Guariglia
Nicoletta Rodio
Gianmarco Infante
Luigi Ippolito
Adele Migliorino
Clemente La Pastina
Gennaro Florio
Antonio Di Gregorio
Raffaele Piccirillo Domenico
LISTA “CASTELLABATE AL CENTRO”
Candidato Sindaco:
Domenico Di Luccia
Alessandro Lo Schiavo
Alessandro Meola
Carmen Sansivieri
Caterina Di Biasi
Catina Tortora
Costabile Di Sessa
Gennaro Santis
Giovanni Pisciottano
Giuseppe Pascale
Crisitna Cardullo
Nicola Guariglia
Orazio Federico
LISTA “CASTELLABATE NEL CUORE”
Candidato Sindaco:
Maiuri Luisa
Acquaviva Caterina
Ambrosano Francesco
Ciccarelli Raffaele
Conte Ida Di Biasi
Marco Di Matteo
Costabile Ianni
Antonio Ianni
Chiara Marinelli
Salvatore Passaro
Antonia Nicoletti
Costabile Chiariello Costabile
PERDIFUMO:
LISTA Candidato Sindaco:
Malandrino Rosaria
Coccorullo Giuseppe
Pisano Agostino
Di Gregorio Carmine
Malandrino Angelica
Materazzi Domenico
Malandrino Giacomo
De Vita Caterina
Contente Antonio
Corvo Carlo
Treppete Francesco
LISTA Candidato Sindaco:
Mondelli Antonio
Farzati Gino
Di Gregorio Salvatore
Maffongelli Toedosio
Gerardo D’Agosto
Francesca Corradino
Maria Rosaria Mignone
Carmine Contente
Maria Teresa Ponessa
Piero Malandrino
Carmine detto Carmelo
Vincenzo Paolillo
Comunale Alfonso
Di Muoio Carlo
Botti Clery
Marseo Ronzio
Russo Andrea
Bruno Mario
Matarazzo Nazario
Vigorito Vincenzo
Cauceglia Massimo
Vincenzo Apicella
SANTA MARINA:
LISTA “INSIEME PER TUTTI”
Candidato Sindaco:
Castaldo Vincenzo
Vita Giuseppe detto Peppe
Cafiero Gianguido detto Guido
Scarpitta Daria
Scarpitta Donato
Lamoglie Nicola
Giudice Giovanni
Citera Pasquale
Cicatiello Maurizio
Molinaro Fabiana
Chiatera Anna
Maria Izzo
Giovanni Cammarosano Sergio
LISTA “LA STORIA CONTINUA”
Candidato Sindaco:
Paola Tangredi
Berardi Gianluca
Borrello Demetrio
Buraglia Thomas
Cucino Maria
Rosaria Fortunato
Pasquale Latriglia
Anna Maria Pellegrino
Giovanni Pellegrino
Mario Russo
Massimo Maurizio
Sica Maria
Felicia Sorrento Annalisa
LISTA “GRUPPO FORTUNATO”
Candidato Sindaco:
Giovanni Fortunato
Cavaliere Giuseppe
Lione Demetrio
Pecorelli Italia
Giudice Virgilio
Giudice Gennarino
Fortunato Caterina
Siciliano Maria
Carmela Vigilante
Teresa De Biase
Francesco Perazzo
Francesco Scarpitta
Luca De Franco Daniele