Le News
Tutto quello che c'è da sapere

Elezioni in provincia di Salerno: comuni, candidati a sindaco e liste

Il quadro completo sulla prossima tornata elettorale

Speciale Elezioni
Cilento martedì 15 maggio 2018
di La Redazione
Elezioni Comunali
Elezioni Comunali © web

ELEZIONI AQUARA

Aquara riparte: candidato a sindaco Pasquale Brenca

Lista: Brenca Antonio, Marchese Giuseppe, Vertucci Giuseppe, Fauceglia Veronica, Latronico Leonardo, Amendola Nadia, Capo Antonio, Sabetta Beppe Serrelli, Lella Russo, Antico Simone

Avanti per Aquara: candidato a sindaco Franco Martino

Lista: Luisa Costanza, Ginetta Di Gregorio, Patrizia Giardullo, Franco Burti, Davide Castaldo, Dante Di Piano, Cosimo Damiano, Fabiano Fiorello, Marino Lucido, Peduto Francesco.

Aquara al centro, unità e progresso per tutti: candidato a sindaco Antonio Marino

Lista: Rosanna Marchesano, Patrizia Marino, Elvira Martino, Pierino Gigliello, Vincenzo Luciano, Gianluca Marino, Luigi Mastrantuono, Marco Serra e Arturo Stabile.

Aquara Mainardi Insieme, candidato a sindaco Rosaria Corvino

Lista: Settimio Capozzoli, Michele Ciccoli, Rosa Di Bello, Rosa detta Palatara Di Bello, Antonino detto Liciara, Grasso Angelo, Marchesano Alessio, Nicola Scaramella, Giuseppe Scotillo e Angelo Vernino.


ELEZIONI GIUNGANO

Giungano Democratica: candidato a sindaco Giuseppe Orlotti

Lista: Virgina Avallone, Rinaldo Colangelo, Vincenzo Guida, Angelo Manganelli, Teresa Paola Marrone, Marco Paolantonio, Valentina Paolantonio, Franco Russomando, Serena Vaina, Carmelo Verdevalle.

AmiAmo Giungano: candidata a sindaco Maria Assunta Di Marco

Lista: Antonio Di Napoli, Massimo Comunale, Stefanina Pomposelli, Rossano Vaina, Carmine Romeo, Marco Sodano, Angelo Passaro, Raffaele Francia, Emilio Nastri, Raffaele Curcio.

ELEZIONI PERITO

Rinascere e Rinnovare: Candidato sindaco: Ivana Cirillo

Lista: Antonino Cirillo, Antonio Cirillo, Maurizio Nicola Cirillo, Antonio Di Fiore, Antonio Genua, Carmela Gorga, Fabio Lancellotti, Antonio Palma, Marcello Ponzo, Fabiola Ruggiero.

Insieme per Crescere Candidato Sindaco:Carlo Cirillo

Lista: Pietro Apolito, Lucilla Baglivo, Francesco Belmonte, Angelo Corrente, Antonello Marcelli, Debora Mastrogiovanni, Giovanni Mottola, Vincenzo detto Enzo Orrico, Lorenzo Sartori, Ida Monzo.


ELEZIONI SAN GREGORIO MAGNO

Lista Il Quadrifoglio Candidato sindaco: Nicola Padula

Vito Iuzzolino Carla Grippo Giuseppe Tortoriello Rita Robertazzi Nicola Iuzzolino Pasquale Iuzzolino Valentino Menza Giovanni Angelicchio Giovanni Catone Pasquale Pacelli Maria Policastro Angelo Stiuso

Lista Bilancia Candidato sindaco: Onofrio Grippo

Paola Troiano Filomena Verzellino Flavia Mardquat Italia Policastro Pina Stieven Gerardo Tortoriello Antonio Tortoriello Antonio Leo Tobia Del Giorno Giacomo Iuzzolino Pacelli Giuseppe Giuseppe Ursi


ELEZIONI ROMAGNANO A MONTE

Nella continuità per Romagnano Candidato sindaco: Caso Giuseppe

Emilio Salvatore Serritella Donato Catena Carmine Luongo Veronica Verderese Carla Lordi Pierluigi Carleo Franco Tortoriello Massimiliano Tortoriello Davide Luordo Michele Iaquinta

Lista Romagnano Unita e democratica Candidato sindaco: Onofrio Villani

Bottiglieri Rosaria Cecire Mario Gerardo Leo Enzo Paglia Angelo Scarlati Gennaro Scarrillo Antonella Tortoriello Alfeo Tortoriello Mario Vito Carmine Tortoriello Maurizio Tortoriello Michele Rosario

Lista Italia agli italiani Candidato Sindaco: Daniele Gioia

Francesco Carbone Antonio Fienga Giovanna Picardi Aniello D’Agostino Antonio Michele Giliberti Mario Picciariello Ivano Manno Carmine Miranda


ELEZIONI LAVIANO

Progetto Comune Candidato sindaco: Oscar Imbriaco

Giorgio Caggia Giovanni Cifrodelli Roberto Della Corte Palmiro Dente Carmine Nappi Alessandro Piserchia Luciano Piserchia Uliano Torsiello

Cambiamo Insieme Candidato sindaco: Filomena Antoniello

Angelo Cerrato Francesco Grieco Rosa Iacenda Rosina Nunziato Erminio Piserchia Enrico Rega Francesco Robertiello Marcello Torluccio Maria Michela Torsiello


ELEZIONI ATENA LUCANA

Lista Nuovamente Insieme per Atena Candidato sindaco: Pasquale Iuzzolino

Sergio Annunziata Francesco Bellomo Ida Bognanni Gaetano Caporale Anna Teresa Chechile Vincenzo Di Santi Ciro Esposito Francesco Lacerra Fabiola Lilli Alessia Monzillo

Lista È Libera Candidato sindaco: Luigi Vertucci

Vincenzo Bruno Carmine Cancro Maurizio Camerota Carmine Chechile Antonella Di Santi Francesco Di Santi Maurizio Esposito Francesco Manzolillo Michele Melillo Michelina Siciliano


ELEZIONI CALVANICO

Lista Calvanico 2000: Candidato Sindaco: Franco Gismondi

Conforti Antonio
Saggese Gerardo
Sabbarese Roberto
Citro Eminio
Saggese Linda
Landi Gina
Germondi Gerardo
Alfieri Costabile
Barone Antonio
Curio Rosaria

Lista Cambiamo Calvanico Candidato Sindaco: Diamante Gismondi

Pasquale Abate
Mariano Aversa
Gaetano De Luca
Rachele De Martino
Aldo Genovese
Giuseppe Grimaldi
Mariangela Saggese


ELEZIONI CASTELCIVITA

Lista La Campana Candidato sindaco: Nicola Antonio Gigliello

Rosario Cantalupo
Teresa Costantino
Paolo Lucia
Raffaele Madaio
Raffaella detta Valentina Madaio
Nicola Smaldone
Basilio Tancredi
Marcello Tancredi
Francesco Verlotta
Marco Vincenzo

Lista Il sole Candidato sindaco: Caterina Vincenzo

Mario Vincenzo
Mariangela Nisi
Giovambattista Tancredi
Domenico Campanaro
Carmine Stoppiell
Emilio Verlotta
Raffaele Doto
Antonio Chiumento
Giacomo Vincenzo
Antonio Costantino


ELEZIONI NOVI VELIA

Lista La Colomba per Novi Velia Candidato Sindaco: Adriano De Vita

Aniello di Polito
Michele Guida
Giovanni Guzzo
Valerio Guzzo
Giuseppina Speranza
Antonio Tortorella
Matteo Ricchiuti
Ugo Romaniello
Giuseppe Lettieri
Enza Ogliaruso

Lista Battiti per Novi Candidato sindaco: Angelo Giordano

Battagliese Carmine
Guida Paolo
Guzzo Nicolino
Guzzo Pasquale
Maiese Donato
Misto Antonio
Ricchiuti Aniello
Ricchiuti Maria
Romaniello Nello
Russo Pasquale

Lista Il mio paese Candidato sindaco: Giancarlo De Vita

Maiese Franca
Patrizia Perna
Tomeo Giuseppe
Guzzo Mariantonietta
Chiariello Cristian
Amato Alessio
Angera Paolo


ELEZIONI ROCCAGLORIOSA

LISTA: Libertà e partecipazione Candidato a sindaco: Giuseppe Balbi

Candidati al consiglio comunale: Cavalieri Enzo; De Luca Giuseppe; Nardo Annamaria; Pellegrino Luigi; Iorio Paola; Caputo Maurizio; Cobucci Carmine; Cartolano Sandro; Petraglia Antonio; Zavaglia Floriana;

LISTA: Cambiamenti Candidato a sindaco: Pietro Cetrangolo

Candidati al consiglio comunale: Balbi Giovanni Antonio; Cartolano Luigi, Cavalieri Cataldo, Cobucci Nicola; Guzzo Riccardo, Lettieri Angelo; Nardo Gaspare Paolo; Marotta Giuseppe


ELEZIONI CAMPAGNA

Roberto Monaco

Obiettivo Comune – Walter Caponigro, Martina Ceriale, Vito Cerro, Antonietta Giorgio, Vitina Imperato, Tiziana Lucioli, Veronica Magliano, Vittorio Magliano, Pietro Maglio, Bruna Mirra, Roberto Perna, Antonino Persano, Teresa Rita detta Rita Polito, Gioconda Plaitano, Francesco Vella, Cosimo Vitale.

Campagna che vogliamo – Giacomo Magliano, Fosca Tolomeo, Arianna Riviello, Sabrina Cellammare, Antonietta Glielmi, Biagio Glielmi, Angelo Piccirillo, Antonino Granito, Lorenza D’Ambrosio, Mauro Iannibelli, Chiara Careri, Elena Iacovella, Danilo Marzano, Sabrina Della Rocca, Flavio Letteriello, Cosimo Iuorio.

Punto e a capo – Fausto Albanese, Francesca Busillo, Pierfrancesca Busillo, Daniela Capozzoli, Giuseppe D’Ambrosio, Gerardo Fasano, Dalila Giovagnoli, Mario Gonella, Elisabetta Granito, Giuseppe Granito, Giacomo Magliano, Immacolata Maratea, Raffaele Naimoli, Maria Rosaria Romano, Giovanni Taddeo, Liberato Trotta.

Azzurri per Campagna – Giovanni Iuorio, Gianvito Adelizzi, Mafalda Castoro, Carlo D’Ambrosio, Jessika Delli Bovi Angela, Maddalena Di Palma, Michela Glielmi, Cinzia Iannece, Marcello Magliano, Lucia Maglio, Antonio Mambuca, Maria Martisciello, Antonino Mirra, Alessio Pierro, Anna Romanzi, Marinella Viviani.

Campagna si rinnova – Maria Santoro, Amedeo Giordano, Dante Piccirillo, Pietro Magliano, Gerardo Rocco, Marina Cioffi, Davide Pezzuti, Benito Busillo, Sara Romanzi, Giuseppe Parisi, Vincenzo Caiafa, Gaetano detto Nino Petraglia, Marianna Micciariello, Giovanna Stabile, Stefania Abbatemarco, Paola Morrone.

Per la Famiglia – Bruno Filella, Giovanna Magliano, Anna Busillo, Giuseppina D’Ambrosio, Mario De Luna, Vittorio De Vita, Daniele Glielmi, Veronica Granito, Massimo Granozio, Liberata Mirra, Gerardina Panico, Fernando Sada, Maria Rosa Selvaggio, Vincenzo Sozzo.

Campagna c’è – Antonino Campagna, Remo Cubicciotti, Annamaria Cacciottolo, Mariagrazia Caloia, Mario Caponigro, Rosetta Caporale, Cosimina D’Alessandro, Caterina Facenda, Romeo Gielmi, Martina Mappa, Rita Latronico, Claudio Onesti, Sara Racioppi, Adele Rcco, Monica Sansone, Pasquale Vitale.

Insieme per Campagna –Adele Amoruso, Renato Augusto, Giuseppina Bottiglieri, Emmanuela Busillo, Alberto Campanaro, Andrea Casu, Michele Cerrone, Carmen D’Ambrosio, Umberto Marzullo, Liberato Mirra, Livia Moscato, Federica Panico, Francesca Sessa, Domenico Stassano, Cosimo Tommasiello, Teresa Trinchilla.

Andrea Lembo

Lembo Sindaco – Giulia Montera, Naomi Francesca Bacco, Davide Buccella, Miriana Chiaviello, Patrizia Gagliardi, Damiano Giorgio, Paolo Luongo, Diego Magliano, Gianluca Maglio, Mosè Maioriello, Antonio Moscariello, Filomena Panico, Vitantonio Polito, Carmina detta Lina Rio, Stefano Riviello, Valeria Salito.

135 Km2 – Federica D’Ambrosio, Maria Gizzi, Concetta Annicchino, Annalisa Cosentino, Roberta Masucci, Virginia Paradiso, Liberato Capaccio, Cosimo D’Ambrosio, Giuseppe De Simone, Lucantonio Galdi, Angelo Raffaele Magliano, Cesare Maglio, Emanuele Manzo, Demedio Marcantuono, Giovanni Molinari, Mario Stabile.

Nuovo Corso – Mihaela Alina Azoitei, Paolo Antonio Costantino, Antonietta Cicalese, Marina Cricchio, Giulio Diciannove, Almerico Fontana, Francesca Izzo, Federica Mirra, Mario Moscato, Manuela Novella, Marcella Panico in Polisciano, Marzia Pinto in Amoruso, Mauro Rizzo, Alessio Scilocchi, Liberato Trotta, Ornella Trotta.

Consenso Democratico – Adelfio Pierro, Diana Botta, Stefania Carrara, Berniero Chiagano, Maura Giordano, Serena Gizzi, Valentino Glielmi, Ivan Guarnieri, Vladimiro Mirra, Valerio Paldo, Samanta Ricci, Daniela Rocco, Marcello Solitro, Grazia Spolsino, Silvia Vergati, Hoasa Viorica.

Campagna Progressista – Arena Angela, Busillo Antonella, Colicino Ida, Eliano Italia, Fasano Onofrio, Fierro Rocco, Galluzzi Rocco, Giannattasio Aurelio, Giudice Paola, Graziano Antonella, Mirra Rocco, Perruso Cosimina, Poli Angelo, Ruggia Pierpaolo Vincenzo, Santimone Giuseppina, Scovotto Antonio

Campagna Unita – D’Ambrosio Massimo, Abbate Carmine, D’ambrosio Desiderio, D’ambrosio Marialaura, D’ambrosio Speranza, D’ambrosio Valentina, Ceriale Giandomenico, Di Bianco Antonella, Gnazzo Maria, Fresolone Lucia, La Manna Annalisa, Letteriello Raffaele, Letteriello Vito, Lullo Serafina, Pezzuti Francesco, Valente Angela.

Virginia Luongo

Movimento 5 Stelle – Carmela Avallone detta Carmen, Fabio Bergamo, Santino Campagna, Raniero Ciaglia, Viola D’Amaro, Genesio Facenda, Maria Grazia Favale, Rita Ferrisi, Assunta Gizzi, Gianluca Iadanza, Massimo Leandro Iannece, Caterina Izzo detta Fiammetta, Anna Madonna, Maurizio Mirra, Katy Monaco, Roberto Rocco.

Lascia il tuo commento
commenti
Altri contenuti