Speciale Elezioni

Speciale Elezioni 2022

Le News
Le Elezioni amministrative 2022 si terranno il 12 giugno. Il turno di ballottaggio si terrà il 26 giugno previsto solo per il comune di Agropoli ( comune con popolazione superiore a 15.000 abitanti).

Elezioni comunali 2022: saranno 23 i comuni di Cilento e Diano al voto

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (ossia il 50% + uno). I seggi saranno aperti la sola giornata di domenica 12 giugno, dalle ore 7 alle 23.

Politica
Cilento venerdì 20 maggio 2022
di Fabiola Scorziello
Elezioni Comunali 2022
Elezioni Comunali 2022 © Unico Settimanale

Nel Cilento e Vallo di Diano il prossimo 12 giugno andranno al voto ben 23 comuni. Di questi 3 Vengono dal commissariamento (Agropoli, Albanella, Cicerale).

Solo Agropoli ( comune con popolazione superiore a 15.000 abitanti) potrebbe andare al turno di ballottaggio due settimane dopo, ovvero il 26 Giugno.

I Comuni che andranno alle elezioni sono: Agropoli, Albanella, Alfano, Buccino, Buonabitacolo, Camerota, Centola, Cicerale, Magliano Vetere, Montecorice, Piaggine, Petina, Pisciotta, Prignano Cilento, Roscigno, Rutino, Sacco, Sanza, Sant'Arsenio, Serre, Sapri, Stella Cilento, Stio.

Ecco tutte le liste e candidati del comune di Agropoli :

AGROPOLI: 

Candidato sindaco

Massimo La Porta

Agropoli Oltre

Buonora Maristella

Bufano Bruno

Minopoli Marco

Grippo Sandra

Ciardi Assunta

Vitolo Annunziata

Martinelli Giuseppina

Ruocco Vito

Gallo Marco

Ventre Sonia

Brunetto Maria Carmen

Pal Irina Viorina

Tedesco Donatella

Foroni Daniela

Ventre Aldo

Marrazzo Antonello

 Agropoli Può

Antelmi Donato

Ciarlo Pamela

Amato Domenico

Brando Anna Maria

Capaldo Ferdinando

Matturro Federico

Pinto Vincenzo

Barba Isidora

Vaccaro Gennaro

Fuoco Maria

Bacco Antonio

Scannapieco Anna

Russo Carmine

Altieri Annamaria

D’Azzurro Bernardo Mario

Di Luccio Filomena

La Nostra Agropoli 

Malandrino Emilio

Petrizzo Giovanni detto Gianni

La Porta Marinella

Infante Benedetto

Morelli Francesco

Mento Federica

Magno Michelina

Bonora Antonio

Nastro Sara

Cunto Anna Chiara

Santangelo Giuseppe

Prota Benedetta

Sodano Sergio

Franco Antonella

Ferro Fabrizia

Coppola Vincenzo

La Porta Sindaco

Santosuosso Gerardo

Coppola Salvatore

La Porta Rossella

Falcione Salvatore

Pugliese Laura

Bonora Ermelinda

Frantangeli Lorenzo

Paradiso Fabio

Mondelli Costabile

Cucciniello Gianluca

Elefante Luisa

Boccia GIuseppe

Landolfi Concetta

Errico Giuseppe Antonio

Bellanti Angelina

Giubileo Alfonso

Candidato sindaco

Roberto Mutalipassi

Agropoli per Mutalipassi sindaco

Botti Paolo

Buber Giulia

Camardo Caterina

Canale Lucia

Di Mieri Paolo

Ferrucci Anna

Gallo Piera

Glielmi Cristian

Inverso Antonio

Naghmouchi Mohamed Amine (Amin)

Paladino Angelodomenico

Robustelli Erika

Russo Raffaele

Sarnicola Nicola

Sodano Silvana

Verde Gennaro

Ci siamo per Agropoli 

Barone Francesco

Botti Nicola

Catena Leopoldo

D’Ascoli Vincenzo

Del Mercato Francesca

Di Grado Emiliana

Di Matteo Barbara

Graziano Antonella

Iorio Pierluigi

Langellotti Daniela

Nastro Carmine

Palumbo Giovanna

Pizza Michele

Santangelo Giancarlo

Trenga Saveria Stefania

Voso Francesco

Insieme per Agropoli 

Amabile Maria Rosaria

Anzalone Maria Grazia

Borrelli Giuiseppina

Carbone Davide

Carpinelli Raffaele

Ciardi Gerardina

Cilento Antonietta

Corvino Marilinda

De Luca Valerio

Lino Salvatore Michele

Marino Antonietta

Moretto Orazio Ottavio

Motta Biagio ( Gino)

Renella Dario

Rizzo Naomi

Russo Gennaro

Mutalipassi sindaco

Abagnala Maurizio

Amatuci Cinzia

Apicella Roberto

Autori Emma

Brunetti Antonio

Carotenuto Angela

Comite Nicola

Cuono Antonio

De Luca Luigi

Funicello Lorenzo

Marrocco Orfeo (Poppi)

Paragano Emilio

Petrizzo Antonella

Sodano Rossella

Spinelli Sara Annachiara

Volpe Antonio

Pd

Astone Alessia

Bruno Rosario

Cammarota Giuseppe

Crispino Francesco (Franco)

D’Arienzo Maria Giovanna (Vanna)

De Stefano Nicola

Di Filippo Giuseppe

Lampasona Rosa

Longo Monica

Marciano Pietro Paolo (Pierino)

Marra Roberta Antonella

Ruocco Carlotta

Prota Emilio

Sciscio Biagio

Scognamiglio Franco

Soriente Angelo

Psi

Di Biasi Franco

Apolito Anna Maria (Anita)

Coccaro Giuseppe

De Martino Anna

Del Baglivo Ilde

Gatto Marco

Iannace Greco Marco

Cirillo Laura

Montone Emilio (Melino)

Picariello Mario

Russo Gianluca

Sarno Marianna

Sciarappa Alessandra

Siano Annalisa

Tommasone Antonietta

Volpe Antonia

Uniti con Mutalipassi sindaco

Abate Agostino

Coccoli Nicola

Corradino Marco 

D’Aniello Cristina

Di Perna Fabrizio

Framondino Luigi

Lebano Marco

Marfella Maria

Mastrogiovanni Lucia

Papa Paolina

Pesca Mario

Stirone Gaspare

Tesoniero Valentino

Verrone Gian Luigi

Vertucci Milena

Zunno Roberta

Candidato sindaco

Raffaele Pesce

Liberi e Forti 

Caruccio Nico

Milillo Riccardo Maria

Caruccio Paolo

Morrone Roberta

Conforti Pasquale

Parrella Tatiana

Cuono Daniela

Rizzo Alessandro

D'Amato Daniela

Santangelo Raffaele

Francia Pasquale

Vaslente Roberto

Giuliana Alessandra

Vano Pippo

Maiese Lucia

Zammarelli Davide


Libertà e Partecipazione

Acone Anna

Funiciello Marco

Benevento Emilia

Izzo Sabina

Cavaliere Francesco detto Franc'Antonio

Leccese Piero

Marsala Giuseppe Mario

Cervo Adelina

Nunzia Minopoli

D'Antonio Filomena

Montone Jessica

De Martino Christian

Spinelli Anna Maria

Esposito Alessia

Toscano Sara

Candidato sindaco

Elvira Serra

Agropoli nel cuore 

Monzo Pia

Mazzei Antonio

Di Vizia Stefano

Izzo Antonio

Cuono Maria

Lepre Antonio

Lodi Tiziano

Inverso Angelo

Marra Giuseppe

Di Fabio Domenica

Garofalo Francesco

Del Core Teresa

Coppola Antonio

Vecchio Teresa

Città Futura

Serra Ubaldo

Schettino Maria Gabriella

Gennaro D’Amico

Landulfo Massimiliano

Casarella Michele

D’Avella Piera

Andreiuolo Johnny

Esposito Mariangela

Guzzi Salvatore

Di Marco Emily

Pignataro Maria Rosaria

Picariello Libera

Famularo Ciro

Abate Maria Antonietta

Costa Antonio ( Nikketto)

Niglio Francesca

 

Fratelli d'Italia Sindaco

Botticchio Giuseppina (Gisella)

Leonetti Carmelo

Abbate Donata

Benhamy Omar

Castelnuovo Roberto Gerardo Gaetano

Borrelli Cosimo

Curcio Vincenzo

De Feo Paola

Di Spirito Angelo

Pepe Barbara

Rizzo Monica

Salvatore Carmine

Vitolo Francesco

Coppola Alessio

Vitolo Paolo ( Paolino)

Pignataro Rosamaria

 

Lista Serra

Delli Paolo Eliseo

Renzi Francesca

Noviello Anna

Marino Gaetano 

Carmine Joseph

Di Marco Emilio

Pinelli Pierluigi

Rainone Pasquale

Scudieri Cinzia

Ferrara Elisabetta

Acerbo Leonardo

Citera Carmelo

Ruggiero Maria Luisa

Falcione Simona

Pecorelli Assunta

Mendola Biagia

De Marco Agata

Albanella:  https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108124/elezioni-comunali-2022-albanella

Alfano: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108126/elezioni-comunali-2022-alfano

Buccino: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108129/elezioni-comunali-2022-buccino

Buonabitacolo: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108130/elezioni-comunali-2022-buonabitacolo

Camerota: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108131/elezioni-comunali-2022-camerota

Centola: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108133/elezioni-comunali-2022-centola

Cicerale: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108135/elezioni-comunali-2022-cicerale

Lauritohttps://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108138/elezioni-comunali-2022-laurito

Magliano Vetere https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108139/elezioni-comunali-2022-magliano-vetere

 Montecoricehttps://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108141/elezioni-comunali-2022-montecorice

Petina: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108142/elezioni-comunali-2022-petina

Piaggine: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108143/elezioni-comunali-2022-piaggine

Pisciotta: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108144/elezioni-comunali-2022-pisciotta

Prignano Cilento: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108145/elezioni-comunali-2022-prignano-cilento

Roscigno:https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108146/elezioni-comunali-2022-roscigno

Rutino: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108149/elezioni-comunali-2022-rutino

Sacco: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108150/elezioni-comunali-2022-sacco

Sant'Arsenio : https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108152/elezioni-comunali-2022-santarsenio

Sapri: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108154/elezioni-comunali-2022-sapri

Serre: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108155/elezioni-comunali-2022-serre

Stella Cilento: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108156/elezioni-comunali-2022-stella-cilento

Stio: https://www.unicosettimanale.it/news/politica/1108158/elezioni-comunali-2022-stio

 

Lascia il tuo commento
commenti
Altri contenuti